Premios de Logie de 2002

La 44ta Semana de la TV Anual Premios de Logie se presentó el domingo, 28 de abril de 2002 en el Casino de la Corona en Melbourne y se transmitió en la Nueve Red. Wendy Harmer de la emisora de radio de Sydney De 2 días DE era el Maestro de ceremonias. Las posiciones de 2002 logie premios hicieron un promedio de aproximadamente 1,865,000 y estaban en #5 Este artículo pone a los ganadores en una lista de Premios de Logie (televisión australiana) para 2002:

Logie de oro

La personalidad más popular en televisión australiana

Presentado por Bert Newton

:Winner:

:: Georgie Parker, Todos los Santos, Siete Red (2do triunfo consecutivo, 6to nombramiento)

:Nominated:

:: Yerre a McManus, Vague (Viven), Red Diez (1er nombramiento)

:: Ada Nicodemou, a Casa Y Lejos, Siete Red (2do nombramiento)

:: Libby Tanner, Todos los Santos, Siete Red (1er nombramiento)

:: John Wood, Heelers Azul, Siete Red (6to nombramiento consecutivo)

Logie de plata

El actor más popular

:Winner:

:: Peter Phelps, aguijones, nueve red

:Nominated:

:: Samuel Johnson, la vida secreta de nosotros, red diez

:: Ryan Kwanten, a casa y lejos, siete red

:: Erik Thomson, todos los santos, nueve red

:: John Wood, Heelers azul, siete red

La actriz más popular

:Winner:

:: Curtidor de Libby, todos los santos, siete red

:Nominated:

:: Rebecca Gibney, Halifax f.p., Nueve Red

:: Claudia Karvan, la vida secreta de nosotros, red diez

:: Ada Nicodemou, a casa y lejos, siete red

:: Georgie Parker, todos los santos, siete red

El programa más popular

:Winner:

:: Todos los santos, siete red

:Nominated:

:: Heelers azul, siete red

:: Casa y lejos, siete red

:: Las hijas de McLeod, nueve red

:: La vida secreta de nosotros, red diez

Logie

El nuevo talento masculino más popular

:Winner:

:: Zanja Davey, Heelers azul, siete red

:Nominated:

:: Conrad Coleby, todos los santos, siete red

:: Dingle-pared de Martin, a casa y lejos, siete red

:: Blair McDonough, vecinos, red diez

:: Danny Raco, a casa y lejos, siete red

El nuevo talento femenino más popular

:Winner:

:: Lisa Chappell, las hijas de McLeod, nueve red

:Nominated:

:: Michala Banas, siempre más verde, siete red

:: Sibylla Budd, la vida secreta de nosotros, red diez

:: Stephanie Chaves-Jacobsen, a casa y lejos, siete red

:: Jessica Gower, la vida secreta de nosotros, red diez

El programa de entretenimiento ligero más popular

:Winner:

:: Vague (viven), red diez

:Nominated:

:: El espectáculo de vídeo de casa más gracioso de Australia, nueve red

:: El cazador del cocodrilo, red diez

:: El panel, red diez

:: Esto es su vida, nueve red

El programa del estilo de vida más popular

:Winner:

:: Campaña del patio de atrás, nueve red

:Nominated:

:: Vestuarios, nueve red

:: Fuerza de la tierra, siete red

:: La práctica de Harry, siete red

:: Sorprenda al jefe de cocina, siete red

El programa de deportes más popular

:Winner:

:: El AFL Footy espectáculo, nueve red

:Nominated:

:: Planeta X, siete red

:: El NRL Footy espectáculo, nueve red

:: El vertedero del lunes con Roy y H.G., siete red

:: Deportes esta noche, red diez

El programa de asuntos públicos más excepcional

:Winner:

:: Hoy esta noche, siete red

:Nominated:

:: Un asunto corriente, nueve red

:: Historia australiana, TV del ABECÉ

:: 60 minutos, nueve red

:: Hoy, nueve red

El programa de realidad más popular

:Winner:

:: Hermano mayor, red diez

:Nominated:

:: ¿Adivine quién viene a la comida?, nueve red

:: Popstars 2, Siete Red

:: RPA, nueve red

:: El Topo 2, Siete Red

El programa concurso más popular

:Winner:

:: ¿Quién quiere ser un millonario?, nueve red

:Nominated:

:: El eslogan de Burgo, nueve red

:: Venta del siglo, nueve red

:: La relación más débil, siete red

:: Rueda de la fortuna, siete red

Premios excepcionales

La serie de drama más excepcional

:Winner:

:: La vida secreta de nosotros, red diez

:Nominated:

:: Todos los santos, siete red

:: Siempre más verde, siete red

:: El amor es una cuatro palabra de la carta, TV del ABECÉ

:: Aguijones, nueve red

La mayor parte de Outstanding Miniseries o Telemovie

:Winner:

:: Changi, TV del ABECÉ

:Nominated:

:: Haga o muera, siete red

:: La granja, TV del ABECÉ

:: Mi hermano Jack, red diez

:: nueve red

El programa de la comedia más excepcional

:Winner:

:: El programa Micallef, TV del ABECÉ

:Nominated:

:: BackBerner, TV del ABECÉ

:: Pizza, TV de SBS

:: Vague vivo, red diez

:: El cazador de la elección, TV del ABECÉ

:: El vertedero del lunes con Roy y H.G., siete red

El programa de niños más excepcional

:Winner:

:: Alrededor de La Torcedura (Temporada 4), TV del ABECÉ

:Nominated:

:: La Zona del Accidente (Temporada 2), Siete Red

:: Cibermuchacha (el Episodio 1), Red Diez

:: Hola 5, nueve red

:: ¿Cruz del sur?? Red

El actor más excepcional

:Winner:

:: Guillermo McInnes, mi hermano Jack, red diez

:Nominated:

:: Joel Edgerton, la vida secreta de nosotros, red diez

:: Geoff Morrell, Changi, TV del ABECÉ

:: Matthew Newton, Changi, TV del ABECÉ

:: Charles 'brote' Tingwell, Changi, TV del ABECÉ

La actriz más excepcional

:Winner:

:: Cartero de Deborah, la vida secreta de nosotros, red diez

:Nominated:

:: Kate Beahan, el amor es una cuatro palabra de la carta, TV del ABECÉ

:: Claudia Karvan, la vida secreta de nosotros, red diez

:: Georgie Parker, todos los santos, siete red

:: Curtidor de Libby, todos los santos, siete red

La cobertura de deportes más excepcional

:Winner:

:: Taza de Bledisloe, siete red

:Nominated:

:: Bathurst 1000, Red Diez

:: Honda Indy 300, Red Diez

:: Wimbledon, nueve red

:: El mundo que nada campeonatos, Japón, nueve red

La serie documental más excepcional

:Winner:

:: Australianos en guerra, TV del ABECÉ

:Nominated:

:: 100 años, TV del ABECÉ

:: Escuela del drama, siete red

:: Viajes a los finales de la tierra, TV del ABECÉ

:: Largo camino a la cumbre, TV del ABECÉ

:: ¿Los lazos que ligan?? Red

El informe especial más excepcional en un programa de asuntos públicos

:Winners:

:: "No ver ningún mal", fecha, SBS

:: "La guerra sucia", fecha, SBS

:Nominated:

:: "Wahid — dentro de las paredes del palacio", corresponsal extranjero, TV del ABECÉ

:: "Bromas del partido", cuatro esquinas, TV del ABECÉ

:: "El cuerpo Snatchers", el domingo, nueve red

El reportero de noticias más excepcional

:Winner:

:: Geoff Thompson, TV del ABECÉ

:Nominated:

:: Jonathan Harley, TV del ABECÉ

:: Paul Kadak, siete red

:: Laurie Oakes, nueve red

:: Piedra de Michelle, red diez

La cobertura informativa más excepcional

:Winner:

:: "Afganistán", noticias del ABECÉ, TV del ABECÉ

:Nominated:

:: "El 12 de septiembre", Noticias del ABECÉ, TV del ABECÉ

:: "América bajo ataque", nueve noticias nacionales, nueve red

:: "Incendios de monte de la Navidad de NSW", siete noticias, siete red

:: "Crisis de Tampa", siete noticias, siete red

Pasillo de fama

Después de varios años en la televisión australiana, Mike Willesee se hizo el 19no nuevo miembro en la Semana de la TV Pasillo de Logies de la Fama.



Buscar